Рецепты домашнего мыла на мыльной основе

24 марта 2019
Рай мыловара.ру

Рецепты домашнего мыла на мыльной основе
Рецепты домашнего мыла на мыльной основе



Покупатели предпочитают мыло без химических добавок, сделанное на основе натуральных ингредиентов. В этом плане мыльная основа незаменима, а для начинающих мыловаров – это начало всех начал.

Мыльная основа не пахнет, что позволяет вводить в нее добавки, подходящие для разных типов кожи, из нее получается самое «быстрое» мыло, которое будет готово к использованию уже через два часа. Рецепты такого мыла просты, базовые ингредиенты доступны, а фантазия при изготовлении продукта не ограничена.

С чего начать приготовление основы для мыла?

Прежде всего подумайте, какой продукт вы хотите получить, в зависимости от этого подбираются компоненты. Сахар, к примеру, повысит пенообразование, какао смягчит кожу, пищевые красители сделают мыло ярким, а натуральные эфирные масла придадут ему особенный аромат. Для того, чтобы сделать форму мыла привлекательной, используются разнообразные формочки.

Сегодня мы предлагаем вам три рецепта мыла, которое порадует каждого легкостью изготовления и приятными натуральными качествами.

Мыло «Медовое»

Это замечательное мыло можно использовать при утреннем умывании.

Мед, как компонент для добавки в мыло – очень полезная субстанция. Он славится своими питательными и увлажняющими свойствами, имеет способность притягивать и удерживать влагу, поэтому считается замечательным ингредиентом для косметической продукции. Уникальный состав меда позволяет использовать его также как эффективное антибактериальное средство. Мед используют, чтобы заживлять мелкие царапины, лечить ожоги, ангину и другие бактериальные инфекции. Он обогащает мыло, придает ему сладковатый аромат и приятный цвет, а входящая в его состав фруктоза помогает увеличивать пенную массу.

Для приготовления мыла нужны будут следующие ингредиенты:

  • Прозрачная мыльная основа (100 г)
  • Пищевой медовый ароматизатор (4-6 капель)
  • Базовое масло жожоба (0,25 ч.л.)
  • Натуральный мед (1 ч.л.).

Основу для мыла порежьте на кубики или натрите на крупной терке, затем растопите в микроволновке или на водяной бане. Вне зависимости от способа, нужно помнить, что основа ни в коем случае не должна закипеть – самой оптимальной будет температура 60-65 градусов. Отличным помощником для измерения температуры станет электронный термометр.

После того, как основа нагрелась, нужно добавить в нее масло, ароматизатор и мед. Очень важно при этом придерживаться доз, указанных в рецепте – избыток или недостаток компонентов может сказаться на качестве мыла и его степени затвердевания.

Если вы хотите добавить в медовое мыло краситель, делайте это аккуратно. Добавление красителя к мыльной основе потребует его равномерного распределения. Кроме того, важно не переборщить с количеством, чтобы цвет в итоге не получился «ядовитым», а мыло не красилось.

Готовую смесь нужно еще раз перемешать специальным венчиком или деревянной палочкой, потом разлить в заранее приготовленные формы и дать остыть до полного затвердевания.

Совет: жидкость, разлитую по формам, можно слегка сбрызнуть спиртом, чтобы в ней не образовывались пузырьки.

После освоения базового рецепта медового мыла, можно разнообразить его состав, добавляя в основу растопленный воск, куркуму, эфирное масло жасмина, молоко и другие ингредиенты. В продаже есть также готовые мыльные основы с медом.

Немного усложнив рецепт, можно приготовить овсяно-медовый скраб. Для этого берем 100 г мыльной основы, одну чайную ложку горного меда, одну столовую ложку овсяных хлопьев и половину столовой ложки оливкового масла.

Мыло «Лавандовое»

Лаванда обладает заживляющими свойствами, успокаивающим и омолаживающим кожу эффектами, прекрасно справляется с раздражениями и воспалительными процессами, устраняет шелушение и сыпь. Ее аромат приятен и восхитителен сам по себе, а мыло с добавлением лаванды вызывает приятные эмоции. Попробуйте сварить такое мыло, и вы влюбитесь в него навсегда.

Если вы будете варить такое мыло, то обязательно включите в его состав эфирное масло лаванды – оно великолепно влияет на кожу, делая ее нежной и шелковистой.

Для приготовления будут нужны

  • Белая мыльная основа (100 г)
  • Рафинированное оливковое или подсолнечное масло (1/3 ч.л.)
  • Фиолетовый пищевой краситель (2 капли)
  • Соцветия лаванды для украшения.

Скажем сразу, что соцветия лаванды, добавленные в мыльную основу, могут со временем окрасить мыло в коричневый цвет, поэтому долго хранить такое мыло не рекомендуется.

Нарежьте мыльную основу и растопите ее в микроволновке или на водяной бане. Помешивайте смесь, не давая ей закипеть. После нагревания смеси добавьте в нее оливковое масло и перемещайте до получения однородного состава. Затем добавьте краситель и снова размешайте смесь, чтобы добиться однородного цвета. После остывания основы, добавьте эфирное масло – в этом случае аромат не испарится. Залейте приготовленные формочки получившейся смесью, сбрызните спиртом и посыпьте сверху сушеными соцветиями лаванды. Использовать мыло можно уже в тот же день.

Совет: выбирайте простые формочки, без рельефа – декор в этом случае будет смотреться выигрышно и сделает мыло интересным и неординарным подарком.

Предложенные два рецепта достаточно просты для освоения техники приготовления домашнего мыла. Предлагаем попробовать рецепт посложнее.

Мыло «Кедровое»

О потрясающей целебной силе сибирского кедра известно всем. Это удивительное дерево – настоящий кладезь витаминов и минералов, из него делают масло, незаменимое для лечения различных заболеваний. Масло сибирского кедра можно использовать для получения домашнего мыла.

Чтобы сделать кедровое мыло, потребуются

  • Прозрачная мыльная основа (50 г)
  • Белая мыльная основа (25 г)
  • Базовое масло кедрового ореха (8 мл)
  • Пчелиный воск (3 г)
  • Зеленый пищевой гелевый краситель (2-3 капли)
  • Коричневый пищевой гелевый краситель (1 капля)
  • Эфирное кедровое масло (3-5 капель)
  • Эфирное масло можжевельника (1-2 капли)
  • Эфирное масло ели или пихты (2-3 капли)
  • Форма в виде шишки.

Первый этап.

Растопите белую основу для мыла на водяной бане, не доводя ее до кипения и добавив в нее один грамм пчелиного воска. Затем добавьте три миллилитра базового масла кедрового ореха и тщательно перемешайте массу. Следующий шаг – добавление капли зеленого и капли коричневого красителей. Снова перемешайте массу, дайте ей слегка остыть и добавьте по одной капле эфирных масел можжевельника и кедра. Заполните форму, выполненную в виде шишки, примерно на одну треть, оставьте до полного остывания, а затем достаньте из формы полученную заготовку.

Второй этап.

Растопите прозрачную мыльную основу вместе с двумя граммами пчелиного воска. Добавьте пять миллилитров базового масла кедрового ореха, тщательно перемешайте полученную жидкость и влейте две капли зеленого красителя, тщательно размешав раствор. Когда масса слегка остынет, добавьте к ней по две-три капли эфирных масел кедра и ели. Вылейте жидкость в формочку, оставив не более десяти миллилитров массы для финальной заливки. Затем, не дожидаясь застывания, аккуратно вставьте в формочку первую заготовку.

Финал

Оставшуюся массу нужно разогреть, не доводя до кипения и вылить в формочку поверх двух предыдущих заготовок. После остывания и извлечения из формы, мыло можно использовать уже на следующий день.

Совет: получившееся мыло можно украсить глиттером, похожим на снег. Неправда ли, красивый подарок близкому человеку?

В процессе приготовления мыла из кедрового масла, в мыльную основу можно добавить молотую скорлупу кедрового ореха – мыло приобретет эффект скраба, а полезная скорлупа обогатит его целебными свойствами. Получится прекрасное моющее средство, которое станет для кожи защитой от простудных заболеваний, окажет на нее тонизирующее и дезинфицирующее воздействие, смягчит и предотвратит увядание.

Итак, начало положено. Теперь вы можете делать прекрасное, ароматное и очень красивое мыло, не выходя из дома. Не бойтесь экспериментировать с рецептурой, добавляйте в состав мыльной основы все, что есть в природе – натуральные масла, цветы и травы, фрукты и овощи. «Колдуйте» над своими волшебными продуктами, изобретайте новое, радуйте близких, продавайте и зарабатывайте!