Мыловарение дома: особенности ремесла и производимых изделий.

14 мая 2020
Рай мыловара.ру



Интерес к современным ремеслам постепенно нарастает. Широко популярно мыловарение дома. Мыло домашней работы стоит недешево и выглядит оригинально по сравнению с тем, что продается на прилавках современных магазинов.

Мыло: что это

Косметический продукт включает несколько составляющих: масляная основа, щелочь и жидкость. Смещение ингредиентов вызывает химическую реакцию, как результат - получение мыльного продукта. Мыловарение дома предполагает изготовления изделия из основы, продукт, выполненный от начала до конца начинающим мыловаром.

Основа

Под термином понимается готовый мыльный продукт, без аромата, прозрачный. Основа приобретается в специализированных торговых точках, на просторах интернета. Приготовление продукта из основы сочетает в себе ряд положительных моментов.

1. Простота в изготовлении. Мыло разрезается на мелкие части, растапливается на водяной бане, а дальше уже добавляется масло, придается нужная форма.

2. Возможность изготавливать продукт всевозможных конфигураций, в 3D формате – фигурное изделие.

3. Есть возможность выбора мыльного продукта для ухода. При производстве не применяется щелочь – это означает отсутствие химической реакции омыливания масляных составляющих. Масла не исчезают из готового продукта, сохраняются.

4. Внешний вид.

Из недостатков следует выделить то, что никто не представляет, что входит в состав приготавливаемого продукта. Вредные вещества для кожи не улетучиваются.

Начинающий мастер мыловарения дома взял основу и изменил ее форму, добавив некоторое количество масел. Некоторые мыловары выдают мыло из основы как сваренное с нуля.

Мыло с «нуля»

Полностью приготовленный мыловаром продукт, от начального этапа до завершающей стадии. Здесь не применяется основа. Мыловар самостоятельно изготавливает мыльную массу, постепенно вводя ингредиенты – масляные компоненты, щелочь, жидкость, травяные настои. Есть возможность добавлять другие компоненты, для приобретения конечным продуктом определенных характеристик. На завершающей стадии выполняется рисунок, мыло затвердевает в течение суток. В течение 2-х месяцев оно вызревает.

Недостаток продукта – сложность изготовления. Для приготовления продукта потребуется приобретение дополнительных инструментов и веществ.

Как отличить

1. Отличить мыло, приготовленное из основы и мастером, можно по внешнему виду. Мыло из основы имеет глянец, может быть прозрачным, в то время как мыло с «нуля» матовое. Если в продаже встретилось сложное фигурное изделие в форме животных, ангелочков – мыло из основы.

2. Отсутствие пены.